Покупала ли «Итера» яхту-люкс для диктатора Туркменистана?

 Конфиденциальное сообщение дипломата США утверждает, что частная газовая компания «Итера» приобрела в качестве подарка единовластному правителю Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову яхту-люкс стоимостью 60 миллионов евро. Данная информация вновь остро поставила вопрос о коррупции в Туркменистане, где в условиях одного из самых деспотичных политических режимов в мире международные нефтегазовые компании стремятся получить право на разработку месторождений газа.  

В упомянутом дипломатическом сообщении, отправленном в октябре 2008 г., содержится предположение о том, что компания «Итера» «безусловно стремится получить контракт на разработку месторождения газа [в Туркменистане], в особенности на суше, и подарок в виде яхты – удобный рычаг для решения данного вопроса». В сентябре 2009 г. «Итера» подписала соглашение с правительством Туркменистана о разработке газового месторождения в Каспийском море. Организация «Global Witness» не располагает иной информацией, подтверждающей факт приобретения компанией «Итера» такой яхты для г-на Бердымухамедова. Однако сообщение указывает, что дипломат США доверяет данной информации, полученной через «источник среди иностранных специалистов, живущих в Ашхабаде [столице Туркменистана]». Организация «Global Witness» обратилась к компании «Итера» с письменным запросом по данному поводу. В ответе пресс-секретаря компании в Москве говорится: «Данная информация не имеет ничего общего с правдой и мы не комментируем домыслы».  

Фотография президента Бердымухамедова, опубликованная в книге «Внук воплощающий мечту деда», изданной туркменским государством. Сообщение дипломата США предполагает, что яхта «Галкыныш» («Возрождение»), запечатленная на фотографии, возможно, была приобретена компанией «Итера». Данная фотография указывает на связь между яхтой-люкс и президентом, не доказывая обвинений в адрес «Итеры». В ответ на вопросы «Global Witness» компания «Итера» утверждает: «Данная информация не имеет ничего общего с правдой и мы не комментируем домыслы».  

Туркменистан отличается плачевной статистика в области прав человека, практическим отсутствием свободы слова, и полной непрозрачностью в области управления государственными средствами, полученными в результате продаж природного газа. Все эти факты  получили отражение в отчете «Global Witness» под названием «Веселящий газ», опубликованном в 2006 г.[1] Опасения по поводу коррупции в Туркменистане, в том числе указанные подозрения в отношении компании «Итера», непосредственно связаны с рисками для Европейского Союза, находящегося в процессе поиска источников газа для осуществления проектов подобных трубопроводу «Набукко».  

Том Мэйн, работник «Global Witness», заявил: «Высказанные подозрения вновь обращают внимание на непрозрачность процесса присуждения прав на разработку месторождений, в том числе морских, в Туркменистане, где такие контракты присуждаются не в результате проведения открытого тендера, а лично президентом государства. Граждане Туркменистана должны быть уверены в том, что компании получают право на разработку энергетических и минеральных ресурсов их государства честным и прозрачным путем, а также в том, что средства, полученные в результате продажи государством природных запасов, используются на благо населения страны».   

В отчете «Веселящий газ» организации «Global Witness» указывалось на то, что во время правления Сапармурата Ниязова средства, полученные в результате продажи туркменского газа, практически никогда не попадали в государственную казну. Ниязов, умерший в конце 2006 г., распорядился о переводе данных средств во внебюджетные фонды, размещенные в Deutsche Bank во Франкфурте, сохраняя при этом личный контроль над данными средствами

Приход к власти президента Бердымухамедова не привнес особых изменений в процесс управления государством доходами, полученными от продажи природных ресурсов Туркменистана. Данный процесс остается непрозрачным. В 2010 г. Туркменистан оказался на последнем месте с точки зрения по оценке уровня информации, предоставленной правительствами 41 государства о полученных доходах, условиях контрактов и иных данных, согласно исследованию организации «Revenue Watch Institute».   

По сравнению с его предшественником, президент Бердымухамедов занял более  открытую позицию в отношении иностранных инвестиций, тем самым создав условия для жесткой конкуренции за доступ к месторождениям туркменского газа. В данных обстоятельствах факты коррупции и повсеместной непрозрачности в Туркменистане не могут не вызывать серьезных опасений. В другом сообщении того же дипломата от октября 2009 г. говорится: «Широко известно, что […] для получения аудиенции с высокопоставленным лицом (включая президента Бырдымухамедова), нефтегазовая компания должна предложить некое «небольшое поощрение» лицам, которые помогают в организации такой аудиенции».

По всей вероятности данная система применялась по отношению к различным компаниям и при президенте Ниязове. В апреле 2010 г. компания «Daimler AG», немецкий производитель автомобилей, включая марку Mercedes-Benz, признала себя виновной в отношении обвинений, предъявленных Министерством юстиции США в рамках закона США о коррупционной деятельности за рубежом, согласившись выплатить штраф в размере 185 миллионов долларов США.  В документах Министерства юстиции США говорится, что в феврале 2000 г. компания «Daimler» пыталась получить доступ на рынок Туркменистана путем предоставления бронированного автомобиля, стоимость которого составляла не менее 300 000 евро (около 444 000 долларов США), «высокопоставленному государственному лицу» в качестве подарка на день рождения «в ожидании получения значительных контрактов на покупку автомобилей правительством Туркменистана в данном году».   

В данном документе также говорится о том, что компания предоставила средства в размере 250 000 долларов США для публикации 10 000 копий «личного манифеста высокопоставленного Туркменского должностного лица» на немецком языке.[2] Совершенно ясно, что данным лицом был лично президент Ниязов, день рождения которого отмечался именно в феврале. Кроме того, его книга «Рухнама», провозглашенная Ниязовым святым писанием, по сей день является предметом изучения в школах Туркменистана.  

Деятельность компании «Итера» давно и тесно связана с Туркменистаном. Игорь Макаров, основатель и председатель совета директоров компании, родился в Туркменистане, а Валерий Отчерцов, заместитель председателя совета директоров дочерней компании «Itera Oil & Gas Company», был с 1989 г. по 1991 г. заместителем председателя парламента Туркменской ССР, а с 1991 г. по 1996 г. – министром экономики и финансов Туркменистана. Одним из основных направлений деятельности компании «Итера» в конце 1990-х гг. было посредничество по продаже туркменского газа Украине.

Несмотря на то, что основная деятельность компании «Итера» происходила на территории стран  бывшего СССР, в 1994 г. компания была зарегистрирована в г. Джексонвилл, штат Флорида, США под названием «Itera International Energy LLC». В настоящее время основная холдинговая компания зарегистрирована на Антилльских островах (Нидерланды). Структура собственников компании оставалась непрозрачной на протяжении долгого времени: только в 2001 г. компания опубликовала список акционеров.

Подозрения в отношении компании «Итера» затрагивают важный вопрос для Европейского Союза, который в настоящее время пытается уговорить правительство Туркменистана на поставку газа по трубопроводу «Набукко».  Со времени прихода к власти президента Бердымухамедова среди европейских инвесторов только немецкая «RWE AG»  смогла получить лицензию на разработку в туркменском секторе Каспийском море.

Несмотря на остающееся плачевным положение в Туркменистане как с правами человека, так и с управлением в области природных ресурсов, Европейский парламент продолжает обсуждать возможность подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве   с Туркменистаном, целью которого является нормализация торговых отношений между сторонами соглашения. В брифинге «Газовый вопрос» (ноябрь 2009), «Global Witness» выражает сомнения в целесообразности принятия такого соглашения прежде чем Туркменистан примет конкретные меры по решению ряда ключевых проблем.[3]

 В ближайшем будущем «Global Witness» намерена опубликовать подробный отчет о необходимости международного стандарта прозрачности в процессе присуждения правительствами государств добывающим компаниям прав на разработку природных месторождений. «Благодаря такому стандарту граждане данных государств смогут убедиться в том, что заключаемые сделки являются честными и прозрачными. Компании также выигрывают, т.к. данный стандарт будет являться залогом того, что тендер достанется компании, предложившей лучшую заявку на тендер. Европейский Союз должен принять такой стандарт в качестве составляющего элемента своей политики в отношении в данном регионе», - сказал Том Мэйн.   

В условиях деятельности в таких государствах как Туркменистан, где не существует атмосферы прозрачности, нефтегазовые компании должны доказать, что они стремятся минимизировать риск коррупции: опубликовывать контракты с правительством страны, а также информацию о любых платежах в его адрес.

Комментарий на русском языке доступен по адресу [email protected].

For more information please contact Tom Mayne on +44(0) 7939 460357 or Oliver Courtney, +44 (0)7815 731889.



[1] http://tinyurl.com/33qafpp

[2] http://www.justice.gov/criminal/fraud/fcpa/cases/docs/daimlerag-info.pdf. стр. 28-29

[3] http://tinyurl.com/2dn28vs